MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE

Conferencia 29-11: 10 hs (7 GMT)

Control biológico de patógenos de suelo en maní
Dr. Murillo Lobo (EMBRAPA, Brasil)

Simposio 1: 29/11: 11 hs (8 GMT):

Tecnologías para la gestión de la variabilidad espacial y temporal a escala lote y región

Moderadora: Susana Albarenque, Ph.D. INTA-Argentina.

Speaker 1: Ignacio Ciampitti, Ph.D. Professor Kansas State University
Modelling variability patterns in peanut crops

Speaker 2: David Bullock, Ph D. Professor Illinois University
On-Farm experimentation in Precision Agriculture

Speaker 3: Bruno Basso, Ph D. Professor Wisconsin University
Spatio-temporal variability in agriculture at a regional scale

Simposio 2: 29/11: 12 hs (9 GMT):

Investigación sobre las características nutricionales del maní y el desarrollo de nuevos productos a base de maní.

Moderador: Dr. Edoardo Fracanzani, Cámara Argentina del Maní (Argentine Peanut Chamber)

Speaker 1: Prof. Qiang Wang
(Institute of Food Science and Technology, Chinese Academy of Agriculture Sciences, China)

Tecnología de procesamiento de proteínas de maní e innovación de productos

Speaker 2: Prof. Ruben Grosso

(Facultad de Ciencias Agropecuarias, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)

Procesamiento de maní, industrialización y desarrollo de nuevos productos

Speaker 3: Dr Saikat Dattamazumdar

(Head of Nutriplus Knowledge Park, ICRISAT, India)

JUEVES 30 DE NOVIEMBRE

Conferencia 30-11: 10 hs (7 GMT)

Estructura del Genoma y Genética

Dr. David Bertioli (University of Georgia – Department of Crop and Soil Sciences)

Simposio 3: 30/11: 11 hs (8 GMT):

Perspectivas y retos de la genómica aplicada: de los genes al campo.

Moderador: Dr. Guillermo Seijo (Instituto de Botánica del Nordeste (CONICET) – Universidad Nacional del Nordeste)

Speaker 1: Dr. Janila Pasupuleti  (Cluster Leader of Crop Breeding & Principal Scientist (Groundnut breeding) – International Crops Research Institute for the Semi-Arid Tropics (ICRISAT))

Extracción de alelos útiles de especies silvestres

Speaker 2: Daniel Fonceka, PH.D. (Centre d’étude régional pour l’amélioration de l’adaptation à la sécheresse (CERAAS) – Institut Sénégalais de Recherches Agricoles (ISRA))

Pre-Mejoramiento: Introgresión molecular de resistencias a enfermedades

Speaker 3: Dr. Lucia Sandra Perez Borroto, (Wageningen University & Research, The Netherlands)

Fenotipado de plantas de alto rendimiento

Simposio 4: 30/11: 12 hs (9 GMT):

Producción y consumo sostenibles. El valor agregado ambiental.

Moderador : Rodolfo Bongiovanni, Ph.D. Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria, INTA (Argentina)
Proyecto Intensificación Sostenible

Speaker 1:  Professor Jules Pretty OBE DL PFHEA FRSB FRSA (University of Essex (UK))

La intensificación sostenible de la agricultura

Speaker 2: Eric Coronel, Ph.D. (Field to Market: The Alliance for Sustainable Agriculture (USA))

Midiendo la sostenibilidad de la cadena de maní.

Speaker 3: Javier Echazarreta, Ph.D. (Instituto Nacional de Tecnología Industrial, INTI (Argentina))

Valor agregado ambiental a través de la Declaración Ambiental de Producto (EPD)

Scroll to Top